Lot n° 311

Biart (Lucien). Le Fleuve d’or. Voyages et aventures. Illustrations de F. Lix. Ens. 5 vol.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Paris, A. Hennuyer, Imprimeur-Editeur, s. d. In-8 (25 x 16,5), cartonnage rouge historié d'éditeur (A. Souze), tranches dorées, 340 p. Abondamment illustré par F. Lix. De la collection «Les Explorations inconnues». Dos légèrement insolé, petits défauts à la reliure, quelques feuillets déboîtés, intérieur frais. Joint : BIART (Lucien). Le Roi des prairies. Voyages et aventures. Illustrations de F. Lix. Paris, A. Hennuyer, Imprimeur-Editeur, s. d. In-8 (25 x 16,5), cartonnage rouge historié d'éditeur (A. Souze), tranches dorées, 340 p. Abondamment illustré par F. Lix. De la collection «Les Explorations inconnues». Dos insolé, coins et coiffes ém. et autres déf. à la reliure, quelques feuillets déboîtés, intérieur frais. Joint : BIART (Lucien). L'Homme et son berceau. Illustrations par F. Lix, Scott, A. Jobin. Paris, A. Hennuyer, Imprimeur-Editeur, 1881 . In-8, demi-chagrin et coins vert, dos à 4 nerfs, compartiments décorés (E. Haas, rel., Liège), 1 f.-384 p. Bel exemplaire. Joint : BIART (Lucien). Les Aztèques. Histoire, mœurs, coutumes. Avec gravures, cartes et plan. Paris, A. Hennuyer, Imprimeur-Editeur, s. d. In-8, demi-chagrin et coins rouge de l'époque, «Ecole Monge» doré au premier plat, tête dorée. Illustré. Petit cachet de collectionneur. Bon exemplaire. Joint : BIART (Lucien). Aventures d'un jeune naturaliste au Mexique. La terre tempérée. Illustré par Léon Benett. Paris, Bibliothèque des Succès Scolaires, J. Hetzel, Editeur, s. d. In-8, cartonnage bleu nuit, armes de la ville de Bruxelles au premier plat. Illustré. Coiffes et coins ém., sinon bon exemplaire.