Lot n° 310

Biart (Lucien). atravers l’Amérique. Nouvelles et récits. Vingt-huit dessins hors texte par F. Lix. Gravures de Gérard, Hotelin, Langeval, A. Leray, F. Méaulle et Ravenel. Ens. 5 vol.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Paris, Bibliothèque du Magasin des Demoiselles, s. d. In-4 (27,5 x 18), cartonnage rouge à décor d'éditeur (A. Hennuyer, Editeur), tranches dorées, 384 p. Illustré par F. Lix. Portrait de l'auteur au frontispice. De la collection «Les Explorations inconnues». Dos légèrement insolé, coiffes lég. ém., sinon bel exemplaire. Joint : BIART (Lucien). Lucia Avila. Dessins de H. Meyer. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et C s. d. in-8 (25 x 16), cartonnage bleu d’éditeur à décor, gardes brunes, tranches dorées, 234 p. Illustré. A la fin, catalogue des nouveautés pour 1882-1883. Sauf des cahiers légèrement déboîtés, bel exemplaire. Joint : BIART (Lucien). Aventures d'un jeune naturaliste. Illustré par Léon Benett. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et C s. d. in-8, cartonnage vert foncé, «Lycée de Montpellier» doré au premier plat. Coins et coiffes ém. Joint : BIART (Lucien). La Terre chaude. Scènes de mœurs mexicaines. Paris, Collection Hetzel, s. d. Petit in-8, demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, fleurons aux compartiments. Bel exemplaire. Joint : BIART (Lucien). Les Clientes du docteur Bernagius. Paris, J. Hetzel et C s. d. Petit in-8, demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs, ftitre doré. Bel exemplaire.