Lot n° 309

Speke et Grant. Les Sources du Nil. Voyage des capitaines Speke et Grant. Abrégé de la traduction de E.-D. Forgues par J. Belin-de Launay et illustré de 24 vignettes sur bois et de 3 cartes. Troisième édition.

Estimation : 50 / 100
Adjudication : Invendu
Paris, Librairie Hachette et C 1877. Petit in-8 (18 x 11 ,5), en cartonnage rouge à décor doré «Bibliothèque rose illustrée», tranches dorées, xv-320 p. Illustré. Sauf petite usure à la coiffe inférieure et manque la moitié de la première garde volante, bel exemplaire.