Lot n° 308

Tissot (Victor). Voyage au pays des milliards. L’Allemagne du sud et l’Allemagne centrale, Berlin et le Berlinois. Ens. 4 vol.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 70 €
Paris, L. Schulz et fils, Libraires-Editeurs-Commissionnaires, s. d. In-4 (27 x 18,5), cartonnage d'éditeur vert historié (J. Galicher fils rel.), tranches dorées, 432 p. Abondamment illustré de gravures. Ex-libris gravé armorié du prince Antoine d'Orléans, duc de Galliera (1 866-1 930). Bel exemplaire. Joint : DAUDET (Alphonse). Contes choisis. Edition spéciale à l'usage de la jeunesse. Dessins de Emile Bayard et Adrien Marie. Paris, Collection Hetzel, s. d. In-8 (26 x 17), cartonnage rouge à décor d'éditeur, tranches dorées, ii-344 p. Illustré. Bel exemplaire. Joint : FREDE (Pierre). Deux ans sous l'étoile polaire. Suède, Norvège et Laponie. Avec gravures dans le texte. Rouen, Megard et C 1887. in-4 (29 x 20), demi-chagrin rouge, tranches dorées. Illustré. Bel exemplaire. Joint : LICHTENBERGER (André). Mon petit Trott. Illustrations de Louise Le Vavasseur. Paris, Albin Michel, Editeur, s. d. In-8 (28 x 22,5), cartonnage rouge historié d'éditeur, tranches dorées. Illustré. Bon exemplaire.