Lot n° 298

Joinville (Sire de). L’Histoire de Saint Louis. Le credo et la lettre à Louis X. Avec un texte rapproché du français moderne mis en regard du texte original corrigé et complété à l’aide des anciens manuscrits et d’un manuscrit inédit....

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Ens. 7 vol.
Paris, chez Adrien Le Clere et C Libraires, 1864. In-4 (24,8 x 16), demi-maroquin et coins rouge de l'époque, dos à 5 nerfs, titre et fleurs de lis dorés aux compartiments, tête dorée, xxxii-576 p. Frontispice en couleurs. Ex-libris gravé à la garde. Minimes défauts à la reliure, sinon bel exemplaire. Joint : MICHAUD. Histoire des Croisades. Paris, 1819, 1818, 1817, 1822 (les 4 dernières parties). 7 parties en 7 vol. in-8 (20,5 x 13), demi-veau vert foncé, dos lisse, faux-nerfs et titre doré. Illustré de 7 cartes à déplier. Défaut à une partie des mors. Intérieur frais. Célèbre histoire des Croisades parue pour la première fois en 1812-1822.