Lot n° 297

[Utopies]. Diodore de Sicile. Bibliothèque historique de Diodore de Sicile, traduite du grec par A. F. Miot, ancien conseiller d’Etat.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Paris, Imprimerie Royale, 1834-1838. 7 vol. in-8 (21 ,5 x 13,5), plein veau blond pastiche, dos à 5 nerfs ornés de roulette dorée, pièces de titre et de tomaison rouge et olive, plats frappés des armes de la famille Pavée de Vendeuvre, tranches jaspées (une importante bibliothèque historique et littéraire provenant de la famille fut dispersée en vente publique, en 2007 notamment). Il s'agit d'un ouvrage majeur pour l'histoire de l'Utopie; c'est par les œuvres de Diodore de Sicile transmit, et celles Athéniens, l'essentiel des utopies grecques et hellénistiques. Petit ex- libris moderne à la garde. Sauf minimes défauts à la reliure, bel exemplaire dans une élégante reliure.