Lot n° 296

Clement (Dom; Bénédictin). L’Art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques, et autres anciens monumens, depuis la naissance de Notre-Seigneur, par le moyen d’une table chronologique, où l’on trouve les...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 110 €
Olympiades, les Années de J. C., de l'Ere Julienne [.]
Par un religieux de la Congrégation de Saint- Maur. Réimprimé avec des corrections et annotations, et continué jusqu'à nos jours, par M. de Saint-Allais. (17 vol. sur 18) / [Le même ouvrage], avant l'ère chrétienne. (5 vol.) Ens. 22 vol. Paris, rue de la Vrillière, N° 10, Valade, Imprimeur du Roi, rue Coquillière, 1818-1819 / 1819. 22 vol. in-8 (22 x 13,5), cartonnage bleu de l'époque. Reliure lég. usée. Bon intérieur. Manque le 1 8^ et dernier vol. du premier ouvrage. Au second ouvrage (avant Jésus-Christ) : plats détachés ou relâchés et trois dos manquants, les deux restants détachés. L'ouvrage parut la première fois de 1783 à 1787 (Brunet, I, 513-514).