Lot n° 295

Plutarque. Les Vies des hommes illustres de Plutarque, traduites du grec par Amyot, Grand-Aumônier de France. Avec des notes et des observations par Mm. Brotier et Vauvillers. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée, par E. Clavier.

Estimation : 800 / 1.000
Adjudication : 850 €
Paris, de l'Imprimerie de Cussac, an IX (1801)-an XIV (1805). 25 vol. in-8 (22,5 x 14), plein veau raciné de l'époque, dos lisse orné de semis de losanges et d'étoiles, pièces de titre et de tomaison maroquin brun, tranches cailloutées, encadrement aux plats, chaînette dorée aux coupes. Illustré de 131 médaillons gravés sur bois. Cette édition, faite sur celle de 1783-1787 en 22 vol. chez le même éditeur, comprend cette illustration en plus, ainsi qu'un index qui emplit la totalité du dernier tome (Brunet, IV, 739). Exemplaire très frais revêtu d'une élégante reliure.