Lot n° 294

Mirabeau. Lettres originales de Mirabeau, écrites du donjon de Vincennes, pendant les années 1777, 78, 79 et 80; contenant tous les détails sur sa vie privée, ses malheurs, et ses amours avec Sophie Ruffei, marquise de Monnier, recueillies par P....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Manuel, citoyen français.
Paris, chez J.B. Garnery, Libraire; Strasbourg, Treuttel, Libraire; Londres, de Boffe, 1792 (An 3). 4 vol. in-8 (20 x 12,5), plein veau raciné de l'époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison maroquin orange et vert foncé, pièces dorées aux compartiments, encadrements aux plats. Sauf coiffes et coins lég. usés, bel exemplaire dans une élégante reliure. Le futur orateur de la Révolution (1 7491791) connut la célébrité avant 1789, par ses frasques et esclandres...