Lot n° 293

Buffon. Œuvres complètes de Buffon, avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier, ornées de plus de cinq cents sujets coloriés. Ens. 12 vol.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Bruxelles, Adolphe Deros et C Libraires-Editeurs, 1852. 9 vol.in-4 (27 x 18), demi-chagrin noir de l'époque, plats de papier chagriné noir, dos lisses décorés de grands fers dorés ornés notamment de figures d'animaux. Illustré de planches (majoritairement à deux sujets) sous serpentes. Sauf le premier mors du tome VIII en partie détaché, bel exemplaire. Joint : LACEPEDE. Œuvres du comte de Lacépède, comprenant L'histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpens, des poissons et des cétacés, accompagnées de 150 planches gravées sur acier, représentant au moins 500 animaux. Paris, P. Duménil, Editeur, 1836. 3 vol. in-8 (21 x 13), demi-veau blond d'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin noir (reliure de Deltenre, à Lessines). Illustré. Manquent les gardes volantes en papier à la cuve, sinon bon exemplaire.