Lot n° 292

Buffon. Histoire naturelle, générale et particulière. Par M. de Buffon, Intendant du Jardin du Roi, de l’Académie Françoise, et de celle des Sciences, etc. Nouvelle édition.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1769-1770. 12 vol. petit in-8 (17,5 x 10), en cartonnage d'époque, pièces de titre maroquin orange. Notre exemplaire comprend la Théorie de la Terre (2 vol), Histoire naturelle des animaux (1 vol.), Histoire naturelle de l'homme (1 vol.), Histoire des mammifères (8 vol.), sans les oiseaux, les poissons et autres. Illustré de 182 planches (en grande majorité à deux sujets), de deux cartes et d'un tableau dépliant. Petits défauts aux reliures (usures, petits manques à des coiffes,...) Intérieur frais, sauf quelques travaux de vers marginaux et de rares planches lég. abîmées. Cachet de collectionneur anciens aux gardes. Il s'agit de la réédition partielle de la première édition parue à partir de 1749.