Lot n° 279

[Porcelaine]. Gauthier (Serge). Les Porcelainiers du xviiième siècle français. Ens. 4 vol.

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 80 €
Paris, Hachette, 1964. In-folio, reliure toile d'éditeur, jaquette en couleurs, étui. Illustré. A l'état de neuf. Joint : BLOIT (Michel). Trois siècles de porcelaine de Paris. Préface de Maurice Rheims. Paris, Editions Hervas, 1988. In-4, reliure toile d'éditeur, jaquette en couleurs. Illustré. A l'état de neuf. Joint : Des porcelaines et des oiseaux. Tournai, Sèvres, Bruxelles, La Haye. Crédit Communal, 1994. Catalogue d'exposition. In-4, reliure d'éditeur. Jaquette en couleurs. A l'état de neuf.