Lot n° 98

[Félicien Rops]. Barbey D’aurevilly (Jules). Les Diaboliques. Les six premières.

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 240 €
Paris, Librairie Alphonse Lemerre, s.d. In-12 (15,8 x 9), reliure veau box noir orné dos et coins, dos à décor de compartiments (chat), tête dorée, 468 p. Frontispice par Ragon et 9 gravures hors-texte par Félicien Rops. Bel exemplaire.