Lot n° 97

[L’art Belge - Revue]. L’Art belge : Encyclopédie des arts en Belgique. Numéro jubilaire. Ens. 2 vol.

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 40 €
Bruxelles, Editions de l'Art belge, 1934. In-folio, broché sous couverture rempliée. Illustré. Bel exemplaire. Joint : RAMIRO (Erastène). Catalogue descriptif et analytique de l'oeuvre gravé de Félicien Rops précédé d'une notice biographique et critique. Paris, Librairie Conquet, 1887. In-8, broché sous couverture rempliée illustrée, xxviii-429 p. Frontispice et 4 planches hors-texte. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés (exemplaire sur vélin). Cahiers relâchés, couverture défraîchie, intérieur en très bonne condition.