Lot n° 90

Armand Rassenfosse. Illustration pour «Les Bains de Bade» de René Boyslève. 1911. Ens. 2 pièces.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Estampe, 17 x 13. Epreuve sur Hollande 24 x 17,5. En bas, «Femme. 1910», et «Rassenfosse». Décharge au verso. Sous passe-partout (deux morceaux de scotch ont malheureusement servi à fixe la gravure). Sous verre, baguette dorée. Il s'agit sans doute d'un exemplaire d'une des suites de l'ouvrage. Joint : Armand RASSENFOSSE. Ex-libris Raymond Keon. Estampe, 11x 8,2. Marges : 21 x 15. Monogrammé dans la plaque. Justifié «6 / 3» au crayon en dessous à gauche. En très belle condition. Sous verre et passe-partout, baguette verte et noire.