Lot n° 87

Armand Rassenfosse. La Femme et le pantin.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 220 €
Pointe sèche, 30,7 x 17,3. Epreuve sur Japon (marges : 47 x 31,5). Dans la plaque : «A Pierre Louÿs d'après La femme et le pantin». Dédicacée, signée et justifiée «à monsieur Gust. Pellet. Rassenfosse. Gravure non mise dans le commerce» à l'encre noire en bas à gauche. 3ème état (sur 3 : texte, monogramme et date ajoutés; Rouir, 383). Les bords des marges lég. brunies, sinon en belle condition. Sous verre, baguette dorée.