Lot n° 61

[1914-1918]. Max, photographe à Liège. Portrait d’un soldat belge.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
Photographie en buste, 9,3 x 6,3, sur carton portant l'adresse : «Max, 12, rue de la Régence, Liége. Médaille d'Or à l'Exposition Internationale, Paris, 1901». Enrichie du calot à floche argentée porté par le soldat. Joint : GOETHALS (Capitaine-commandant). Ecole militaire. Campagne de l'Armée belge en 1914. ATLAS d'après l'Atlas du colonel Schmit. Novembre 1920. Grand in-folio (61 x 42), broché. Joint : NAESSENS (Colonel). La Défense du fort de Loncin. In-4 (32 x 24,5), agrafé (dos abîmé), 19 pages. Illustré. Bilingue français-néerlandais. Naessens commandait le fort en août 1914. Joint : [IMAGERIE POPULAIRE]. La Grande Guerre. L'héroïque défense de Liège. (7 août 1914). Image en couleurs 28,5 x 42,5. Enrichi de 10 cartes militaires.