Lot n° 59

Clermont (Paul de). La Guerre en sabots, 1792-1796. Ouvrage orné de 75 reproductions en simili-gravure d’après les plus célèbres tableaux du Musée de Versailles. Ens. 3 vol.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 80 €
Paris, Librairie Charles Tallandier, s. d. In-folio (31 ,5 x 21 ,5), cartonnage bleu historié d'éditeur (Engel rel., dessin de G. Conrad), tranches dorées, 31 1 p. Illustré. Ex-libris gravé armorié du prince Antoine d'Orléans, duc de Galliera (1866-1930). Sauf rousseurs pâles aux premiers et derniers feuillets, bel exemplaire. Joint : ERCKMANN-CHATRIAN. Histoire d'un paysan. 1789-1815. Illustrée par Théophile Schuler, gravures par Pannemaker. Paris, J. Hetzel et C s. d. In-8 (28,8 x 19,5), cartonnage rouge historié de l'éditeur, tranches dorées. Collection Hetzel. Illustré. A la fin catalogue des nouveautés pour 1898-1898. Coiffes ém., sinon bon exemplaire. Joint : THOUMAS (Général). Autour du drapeau tricolore, 1789-1889. Campagnes de l'Armée Française depuis cent ans. Deux cents illustrations par L. Sergent. Paris, A. Le Vasseur et Cie, Editeurs, s. d. In-4 (29 x 20,5), cartonnage rouge historié d’éditeur, tranches dorées, XVI-518 p. Illustré. Reliure passée, coiffes abîmées, un accroc au dos.