Lot n° 58

Masson (Frédéric). Napoléon et les femmes. Ens. 3 vol.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 150 €
Paris, Goupil et C 1906. In-4 (27 x 19), plein chagrin ocre de l'époque, dos à 4 nerfs, titre doré, 303 p. Un des 300 exemplaires numérotés sur papier à la forme des Manufactures d'Arches de l'édition définitive (n° 159). Abondamment illustré de fac-similés et de reproductions. Exemplaire en belle condition. Joint : DAYOT (Armand). Napoléon raconté par l'image d'après les sculpteurs, les graveurs et les peintres. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1895. In-folio (31,5 x 21,5), demi-basane de lépoque, dos à 5 nerfs, compartiments ornés d'aigles dorées. Abondamment illustré. Reliure frottée. Intérieur frais. Joint : BARTHELEMY et MERY. Napoléon en Egypte, Waterloo et Le fils de l'homme. Edition illustrée par Horace Vernet et H^^^ ^. ^ ^ ^ ^ ^ à 4 nerfs, titre doré. Illustré de gravures dont une partie en pleine page.