Lot n° 57

Coignet (Jean-Roch). Les Cahiers du capitaine Coignet (1776-1850), publiés d’après le manuscrit original par Lorédan Larchey. Avec 84 gravures en couleurs et en noir d’après les dessins de Julien Le Blant.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1896. In-folio (29,5 x 20), reliure d'éditeur décorée, tête dorée, 296 p. Illustré par Julien Le Blant. Ex-libris gravé armorié du prince Antoine d'Orléans, duc de Galliera (1866-1930). Volume déboîté. Nouvelle édition du précédent ouvrage.