Lot n° 56

Coignet (Jean-Roch). Les Cahiers du capitaine Coignet (1776-1850), publiés d’après le manuscrit original par Lorédan Larchey. Illustrés par J. Le Blant.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1888. In-folio (32 x 24,5), cartonnage rouge historié d'éditeur (signé A. Souze), tranches dorées, 294 p. Illustré, dont 18 planches hors texte, par Julien Le Blant. Première édition de l'ouvrage. Bel exemplaire.