Lot n° 50

Auguste Raffet. La Revue nocturne. 1836. Ens. 2 pièces.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 50 €
Lithographie sur Chine collé, 20,1 x 27,5. Marges : 28 x 39,5. Signée et datée «Raffet. 1836» en bas à droite. Numérotée «12» en haut à droite. Légende en dessous : «C'est là la grande revue / Qu'aux Champs-Elysées,/ A l'heure de Minuit,/ Tient César décédé!. (Sedlitz, Poète allemand). ; et »I. lith. de Gihaut Frère, Editeurs. Boulevard des Italiens, 5». Sous passe-partout. Joint : F. GRENIER. Bataille de Ligny. Lithographie, 28 x 41. Titrée en dessous, et «Grenier del. ^ C. Motte».