Lot n° 680

[PEYRE (Marcellin)]. Le mouvement igné considéré principalement dans la charge d’une pièce d’artillerie. Gênes, Casamara, Se vend à Toulon, chez Mme Peyre, s.d. (1809), in-8, basane verte, dos lisse orné, guirlande dorée encadrant les...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 180 €
plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
2 planches dépliantes. Dos passé, plats légèrement frottés. Pièce de titre moderne ajoutée. Les pages 61-62 sont absentes d'origine, un papillon a été collé sur la dernière ligne pour que le texte se suive entre les pages 60 et 63.