Lot n° 679

PEUCHET (J.). Mémoires tirés des archives de la police de Paris, pour servir à l'histoire de la morale et de la police, depuis Louis XIV jusqu'à nos jours. Paris, Levavasseur, 1838, 6 vol. in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné de vaguelettes...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 420 €
répétées à froid (reliure de l'époque).
Dos légèrement frottés, coupes et coins usés. Rousseurs.