Lot n° 654

[OUDINOT] - Ensemble de 5 ouvrages.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 120 €
- STIEGLER (G.). Le maréchal Oudinot, duc de Reggio. D'après les souvenirs de la maréchale. Paris, Plon, 1894, in-8, demi-basane caramel à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de l'époque). 2 portraits. Dos passé. Exemplaire nominatif de M. Pierre Mainguet, sur papier fort. - DESPIQUES (Paul). Oudinot et Marbot. Nancy, Berger-Levrault, 1896, in-8, bradel papier marbré, couverture conservée (reliure moderne). Portrait-frontispice. - L'HUILLIER (Lieutenant-colonel). La famille du maréchal Oudinot. Bar-Le-Duc, Contant-Laguerre, 1912, in-8, demi-chagrin vert, dos lisse, couverture conservée (reliure de l'époque). 10 planches. Dos passé. -NOLLET (Jules). Histoire de Nicolas-Charles Oudinot. Bar-Le-Duc, Rolin, Paris, Dumaine, 1850, in-8, bradel percaline marron marbrée (reliure postérieure). 1 portrait et 1 fac-similé. Rousseurs, fortes mouillures. - SADOUL (Louis). Le maréchal Oudinot, 1767-1847. Jarville-Nancy, Arts Graphiques Modernes, s.d., in-4, bradel demi-percaline bleue, couverture conservée (reliure de l'époque). 3 planches en couleurs, ill. in-texte. Dos décoloré.