Lot n° 653

ORLOFF (Comte Grégoire). Mémoires historiques, politiques et littéraires sur le royaume de Naples. Publié, avec des notes et additions par Amaury Duval. Paris, chez Chasseriau et Hécart, 1 81 9-1 821 , 5 vol. in-8, demi-maroquin vert à petits...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 580 €
coins, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque).
2 cartes dépliantes. Coins émoussés, tache sombre au dos du tome III, quelques rousseurs. Exemplaire du prince Dietrichstein, précepteur de l'Aiglon mais qui, comme souvent, ne porte pas sa signature.