Lot n° 644

[NEY]. Ensemble de 11 ouvrages, reliés ou brochés en 14 volumes.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
- [DUMOULIN (Evariste)]. Histoire complète du procès du maréchal Ney. Paris, Delaunay, décembre 1815, 2 vol. in-8. - BONNAL (Général H.). La vie militaire du maréchal Ney, duc d'Elchingen, prince de la Moskowa. Paris, Chapelot et Cie, 1910-1914, 3 vol. gr. in-8. 34 cartes, 6 planches 42 fac-similés. 1/150 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. - LA BEDOYERE (Comte de). Le maréchal Ney. Paris, Calmann Lévy, s.d., in-8. - WELSCHINGER (H.). Le maréchal Ney, 1815. Deuxième édition. Paris, Plon, 1893, 2 vol. in-8. 2 portraits. - [MAIZEAU]. Vie du maréchal Ney. Paris, Pillet, 1816, in-8. - MONOT (Emile). Le maréchal Ney à Lons-le-Saunier (12, 13 et 14 mars 1815). Lons-Le-Saunier, Declume, 1927, in-8. - LE MARECHAL Ney devant les maréchaux de France. Paris, Patris, 1815, in-8. - LUCAS-DUBRETON (J.). Le maréchal Ney, 1769-1815. Paris, Fayard, 1941, in-12. - GARROS (Louis). Ney, le brave des braves. Paris, Amiot-Dumont, 1955, in-8. - MAUGUIN (Georges). Un grand mariage au temps du Consulat. Le mariage de Ney au château de Grignon. Versailles, Mercier, 1930, in-8. - ANDRIOT (René). Ney. Paris, Chapelot, 1914, in-12.