Lot n° 643

NEY (Maréchal). Mémoires, publiés par sa famille. Paris, Fournier, 1833, 2 vol. petit in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure moderne).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
Carte dépliante. Rousseurs. On joint : - DELMAS (G.). Mémoire sur la révision du procès du maréchal Ney. Paris, Janet, 1832, petit in-8, bradel papier framboise, couverture conservée (reliure moderne). Rousseurs. - CONSULTATION pour la veuve et les fils du maréchal Ney. Paris, Tilliard, 1832, petit in-8, bradel papier framboise, couverture conservée (reliure moderne). Le texte est en double, mais la seconde version est moins complète que la première. Ensemble de 4 volumes.