Lot n° 634

[NAPOLÉON - RELIURE aux ARMES]. ESSAIS historiques et critiques sur la Maréchaussée. Par M. C. de P***. S.l., 1788, in-8, veau blond moucheté, dos lisse orné d'un N couronné répété, triple filets dorés en encadrement sur les plats, armes au...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 100 €
centre, roulette intérieure (reliure postérieure).
Exemplaire aux armes de Napoléon Ier. Trace noire en pied affectant la dorure, coupes et coins usés.