Lot n° 465

MADOU. Vie de Napoléon. Rédigée par une Société de gens de Lettres sur les nouveaux documens dictés et corrigés à Ste-Hélène par Napoléon même. Bruxelles, Jobard, 1827, 2 vol. in-4 à l'italienne, demi-veau rouge à coins, dos à nerfs...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 150 €
orné (reliure de l'époque).
145 planches (la dernière ajoutée). Reliures abîmées avec des manques. Fortes rousseurs, mouillures. Quelques déchirures et restaurations sur les planches.