Lot n° 100

Édouard d’URBAN Forges, 7bre 1854 17 photographies 1854 Épreuves sur papier salé d'après des négatifs verre De 13,8 x 10,6 cm à 12,3 x 16,4 cm (les quatre coins arrondis) Notes : Édouard d'Urban est connu pour avoir publié Amiens Moderne,...

Estimation : 15000 / 20000
Adjudication : Invendu
un recueil d'épreuves sur papier salé d'après calotype en 1 856. Cet ensemble de vues réalisées à Forges et aux alentours (lieu-dit « La Simistrie ») à la fin de l'été 1 854, et légèrement plus petites est non seulement caractéristique de son esthétique pittoresque, mais de la présentation de ses tirages, cernés de plusieurs filets d'or lithographié. Il y a quelques années, des vues d'Amiens d'Édouard d'Urban, de mêmes date, format et présentation étaient proposées sur le marché. Seules épreuves connues