Lot n° 94

ERNST (Max). Lithographie. Paris, 1964. 43,5 x 57 cm. encadrement sous verre en bois doré de 65 x 80 cm.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Lithographie d'après un collage de Max Ernst tirée à 180 exemplaires. Il représente deux cartes à jouer. Exemplaire signé et dédicacé par Max Ernst à Raymond Nacenta. Ce collage avait servi à l'illustration de l'affiche de l'exposition surréaliste de la galerie Charpentier en 1964, galerie dont Nacenta était propriétaire.