Lot n° 93

[ÉCARTÉ]. Traité sur l'écarté. Châlon-sur-Saône, imp. de E. Bertrand, 1902. Plaquette grand in-8 brochée, couverture illustrée rempliée, étui-chemise en demi-chagrin rouge. (Devauchelle.).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
21 pp., 1 f. ÉDITION ORIGINALE. Rare fascicule tiré à 120 exemplaires numérotés (celui-ci n°10). La couverture est illustrée d'une composition Art Nouveau de L. Gambey montrant la Fortune déversant ses richesses sur le monde et "La Vieille" une personnalité auquel l'ouvrage consacre un long passage (Il est d'usage de dire du perdant n'ayant marqué aucun point qu'il baise le c*** de la vieille, un usage emprunté au jeu de boules selon un savant abbé membre du cercle). Léon Gambey né en 1883, est un peintre châlonnais surtout connu pour des sujets militaires. Il est mort au combat en 1914. L'ouvrage imprimé sur beau papier vergé est consacré au "Cercle de l'Union de Goujon-Ville", un club de bistrot réunissant les joueurs et bons vivants de Châlon-s-Saône. L'auteur est demeuré anonyme, un envoi à un ami sur une garde révèle son prénom Étienne.