Lot n° 92

[ÉCARTÉ]. Réunion de 5 ouvrages.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
- Nouveau traité du jeu de l'écarté. Règles, principe, finesses, combinaisons de ce jeu et manière de jouer les cartes. Par M. B***. 3e édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Urbain-Canel, 1825 ; in-8 broché, couverture impr. étui-chemise demi-chagrin vert (Devauchelle.) 32 pp. Bel exemplaire à l'état de parution. # - TEYSSEDRE. L'Art de jouer et de gagner à l'écarté enseigné en 8 leçons. Paris, Audin, Canel, Ponthieu, Béchet, 1826 ; in-12, vélin, dos orné, couv. cons. 173 pp., 1 f. marge rongée. # - Manuel de l'écarté... par une société de joueurs. Bordeaux, Gassiot, (v. 1830) ; plq. in-16 brochée, couv. impr. 35 pp. Rousseurs. # - DORMOY (É.) Traité mathématique de l'écarté. P., Lahure, (vers 1890) ; in-12, cartonnage toile de l'éditeur. 278 pp., illustr. in-texte. # - TILLY (Jean). Petit traité des jeux d'écarté, rams et polignac. Paris, Laurens, (v. 1900) ; in-12 broché, couv. ill. en coul. 32 pp.