Lot n° 91

DURAND (Pierre-Charles). Origine des cartes à jouer dédiée aux amateurs – Notice historique et raisonnée des noms donnés aux cartes. Paris, Astruc, v. 1810. Planche gravée coloriée (32 x 48 cm.)

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Superbe planche finement gravée sur cuivre par Antoine-Achille Bourgeois de la Richardière et coloriée à l'aquarelle. En bandeau, une grande vignette au pointillé montre une représentation à l'Hôtel Guénégaud, en 1676, de la scène du Ballet du jeu de Piquet dans le Triomphe des Dames de Corneille. Cette vignette est encadrée de deux colonnes de texte explicatif. Suit la notice historique. La moitié inférieure de la feuille comporte 20 cases, chacune portant une carte à jouer avec un texte expliquant la vie du personnage représenté. Planche rarissime qui, bien que portant la mention Déposé à la bibliothèque impériale, manque au Fonds Français ainsi qu'à toutes les grandes collections. Petite tache pâle au bas de la feuille, sinon bel exemplaire frais.