Lot n° 65

HISTOIRE DES JEUX. Réunion de 7 ouvrages.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
- VUILLIER (G.) Plaisirs et jeux depuis les origines. Paris, Rothschild, 1900 ; in-4, demi-chagrin grenat, dos lisse avec beau décor doré, tête dorée, non rogné, couv. illustrée. 344 pp., 1 f., 279 planches et vignettes, 19 héliogravures. Bel exemplaire. # - MOULIDARS (T. de). Grande encyclopédie méthodique, universelle, illustrée des jeux et des divertissements de l'esprit et du corps. Paris, Libr. illustrée, (1888) ; grand in-8 percaline verte ornée de l'éditeur. XV, 796 pp., 750 illustrations sur bois. # - CARRÉ (Lt. Cl. H.) Jeux, sports et divertissements des rois de France. Paris, Gallimard, 1937 ; grand in-8, cartonnage illustré d'éditeur. 282 pp., 48 pl. h-t. # - CENTNER (Th. H.) L'enfant africain et ses jeux, dans le cadre de la vie traditionnelle au Katanga. Elisabethville Katanga, 1963 ; in-4 broché, couv. illustrée. 412 pp., nombr. illustr. de Georges Minne. # - RICHTER. Les jeux des Grecs et des Romains. Traduit par Auguste Breal et Marcel Schwob. Paris, Bouillon, 1871 ; in-12 broché, couv. muette. 248 pp. # - GALTIER (Ch.) Le trésor des jeux provençaux. Vaison-la-Romaine, 1952 ; in-12 broché. 280 pp. # - CAILLOIS (R.) Structure et classification des jeux. Extrait de Diogène octobre 1955 ; plaquette in-8 brochée. 19 pp.