Lot n° 64

WOESTYN (Eugène). Le livre des jeux de salon. Paris, Ploche, 1852. Plaquette in-12 brochée, couverture ornée, préservée dans une chemise en demi-chagrin brun moderne.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
46 pp. Petit guide très rare. Il décrit une cinquantaine de jeux mondains, farces et jeux de mots, suivi d'un catalogue de gages. On y apprend ainsi différentes variantes du colin-maillard, mais aussi la boîte d'amourette, la clé de mon jardin, le combien vaut l'orge, les cris de Paris, le jeu du canard, du gastronome, le lion malade, ote-toi de là, la toilette à madame... La seconde moitié du volume est consacrée aux pénitences, on y apprend à faire le baiser à Capucine, baiser les quatre coins de la chambre, le baiser à la turque, embrasser le dessous du chandelier, le repas d'auberge, le petit papier, la planche de chêne ou le roi du Maroc.