Lot n° 57

Recueil des plus jolis jeux de société, dans lequel on trouve les gravures d'un grand nombre d'énigmes chinoises, et l'explication de ce nouveau jeu. Paris, Audot, 1818. In-12 demi-basane bronze, dos lisse orné d'un motif romantique doré, tr....

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
jaspées. (Reliure du XIXe siècle).
2 ff., 164 pp., frontispice et 11 planches h-t. ÉDITION ORIGINALE ornée d'un frontispice à l'eau-forte montrant les Montagnes aériennes, les Montagnes Russes, les Montagnes de Belleville et le Saut du Niagara. Les 11 planches au trait représentent les énigmes chinoises. Gumuchian 4695