Lot n° 37

CUISIN (P.). L'art de briller en société, ou le coryphée des salons. Paris, Sanson, 1824. In-16 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. (Reliure fin XIXe siècle).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
3 ff., 296 pp. Seconde édition de ce guide des usages de la bonne société. Il avait d'abord paru en 1823 sous le titre Le Coryphée des salons, ou l'homme de bonne compagnie. Frontispice colorié. La dernière partie est consacrée aux jeux. Duffay 41 b.