Lot n° 36

[CATALOGUE] REVENAZ & TABERNAT. Maison spéciale pour la fabrication supérieure des jeux de salon et de société acquéreurs des éditions Watilliaux (ancienne maison Coqueret) fondée en 1820. Paris, s. d. [v. 1908]. Plaquette in-8 brochée,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
couvertures rouges illustrées, étui-chemise en demi-chagrin prune moderne. (Devauchelle).
96 pp. abondamment illustrées de gravures sur acier. Intéressant catalogue de cette célèbre maison de la rue des Haudriettes à Paris. C'est le premier catalogue paru après le rachat de la maison Watilliaux par les ets. Revenaz et Tabernat en 1908. L'entreprise Revenaz et Tabernat créée en 1904 poursuivra son activité jusqu'en 1946 sous le nom Les Jeux Réunis. – Jeux classiques – Jeux en cartonnages et bois – Principaux articles des éditions Wattiliaux – Jeux de jardin – Billard. Catalogue légèrement usagé, préservé dans un bel étui signé.