Lot n° 35

CASTON (Alfred de). Les tricheurs, scènes de jeu. Paris, Dentu, 1863. In-12 demi-basane brune, dos lisse orné, tranches jaspées. (Reliure de l'époque).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 120 €
Photographie originale en frontispice, portrait de l'auteur par Carjat, 2 ff., 270 pp. Les Cartes – Les premiers Tricheurs – La Fabrication des Cartes – Moyens employés par les Tricheurs pour tromper en jouant différents jeux de cartes – La télégraphie – Les Cannes à becs de corbin – L'Hôtel de la rue Saint-Lazare – Une Affaire d'honneur – Autre histoire – Un Bouge. L'Estaminet des Francs-Amis réunis – M. Bouchard – Un Remords éternel – Un Gai Réveil – Deux Femmes fortes – Mes premières armes – La Vengeance de Marietta – Un Adversaire original – Une Partie de Piquet – Un Souper au Restaurant des Frères-Provençaux – Un Brelan carré – Un Tricheur à l'eau de rose. # Rousseurs aux premiers et derniers feuillets, éparses dans le reste du volume.