Lot n° 34

BECQ DE FOUQUIÈRES (Louis). Les jeux des Anciens, leur description, leur origine, leurs rapports avec la religion, l'histoire, les arts et les mœurs. Paris, Reinwald, 1869. In-8 demi-chagrin noir, dos à nerfs et caissons à froid, titre dor., tr....

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 350 €
marbrées. (Reliure de l'époque).
2 ff., VIII pp., 460 pp., figures en noir in-texte. ÉDITION ORIGINALE illustrée de nombreuses figures dessinées et gravées par Léon Le Maire. Les jouets – les jeux des jeunes filles – jeux d'imitation – jeux de poursuites – exercices de force – jeux d'adresse – des animaux – du trochus – jeux de balle – du cottabe – jeux périodiques – jeux d'esprit – jeux divers et inconnus – petits jeux de hasard – dés – osselets – jeu des douze lignes – des jeux de combinaisons – jeu des latroncules. # Pâles rousseurs éparses sinon bel exemplaire bien relié pour le baron de Noirmont (ex-libris).