Lot n° 33

[AUTOGRAPHES]. 7 pièces des XVIIIe et XIXe siècles concernant le jeu.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
- Le joueur de gobelets traduit de l'anglois par M. l'abbé Yart. Manuscrit d'un petit conte moral ayant paru dans Le Mercure de France et dans L'Abeille du Parnasse en 1754. 4 pp. in-8 d'une écriture soignée de l'époque. # - BAGNÈRE-DE-BIGORRE – RÉPRESSION DES JEUX. Ensemble de documents manuscrits de 1762-1763 concernant les jeux clandestins dans les maisons et cafés de la ville. À Mons. le Mal. Duc de Richelieu. LAS de 6 pp. in-folio portant les signatures des consuls Borgella, d'Artiguelongue, Pinale et Barrau. – Plusieurs LAS adressées au lieutenant d'Artiguelongue. En tout 20 pp. in-4 signées Borgella – 3 pp. in-folio du même Borgella – Lettre d'1 p. in-folio datée de Bordeaux signée du Duc de Lorge adressée au maire et consuls de Bagnères sur le même sujet. # - DULAU (Armand). LAS et billet autographe signé adressés à M. de Caseaux. Lettre de 1 p. in-12 pour lui dire dans quel embarras il se trouve après avoir perdu de fortes sommes au pharaon et au creps. Le billet du 15/9/1791 est une reconnaissance de dette au même pour la somme de 12000 livres en assignats. Une note au verso du billet du 3 thermidor an 13 mentionne que cette dette a été utilisée pour rembourser un autre créditeur. # - LE MINISTRE DE LA GUERRE. Document manuscrit, en-tête imprimée de 2 pp. in-4 daté du 25 fructidor an XI (1803). Ordre donné par l'état-major au général aux commandes des places de Strasbourg et de Belfort de recevoir les estafettes de la Loterie Nationale dans ces casernes. Signature. # - SECONDAT de MONTESQUIEU (François). Testament sur une carte à jouer. Testament autographe sur 1 p. in-4 daté d'Agen le 10 avril 1821 (année de sa mort) en faveur de sa femme [Marie] née Boisserie et d'une dame Lamourous. Cachet et timbre sur la lettre. Ce testament vient compléter de précédentes dispositions notées par le même au dos d'une carte à jouer (2 de pique). Daté de 1817 sous forme d'une petite note où il lègue la totalité de ses biens à sa femme. # - Lettre de 4 pp. in-12 datée du 20 août 1852 avec enveloppe, adressée à une correspondante au Tréport. Une certaine Mathilde se plaint d'un ami commun qui dépense son argent au jeu. Joint, une transcription tapuscrite. # - Lettre au sujet de l'invention d'un jeu de dominos, adressée à un éditeur, signée et datée de 92 (1892) de 3 pp. in-8, 2 notes sur 4 pp. in-12, dessin de 1 p. in-8, planche imprimée représentant les dominos et feuille imprimée in-8 comportant les règles du Bout ci Bout là.