Lot n° 31

Almanach de perte et gain suivi d'un extrait des jeux les plus connus... Paris, Duchesne, 1755. In-18 veau marbré, dos lisse orné, titre en mar. rouge. (Reliure de l'époque).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
12 ff., (textes liminaires et calendr.), 12 ff. (table des pertes et gains), 47 ff. Première édition d'un almanach qui reparaîtra en 1782. Grand Carteret 207. Reliure un peu usagée, les premiers feuillets du tableau ont été complétés.