Lot n° 16

Almanach des jeux ou académie portative, contenant les règles du Reversis, du Wisk, du Piquet, du Trictrac, du Wisk bostonien et du Tressette. Nouvelle édition augmentée du Trictrac à écrire et de celui des échecs par M. Philidor. Paris,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 400 €
Fournier, 1792. Fort volume petit in-12 demi-basane bronze, dos lisse avec décor doré, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle).
11 ff. n. ch. (titre général et calendrier), 72 pp., 60 pp., 72 pp., 120 pp., 96 pp., 101 pp. Autre édition augmentée de plusieurs nouveaux jeux. Les 6 parties, chacune avec un titre propre, concernent le Reversis, le Trictrac, le Whisk, les Echecs, du Whisk bostonnien du tre-sette, de l'Impériale et du Trictrac.- Grand Carteret 620 – ne connaît pas cette édition, pas plus que la BNF qui donne, dans Jeux de princes jeux de vilains n°88 l'édition de 1791 pour "la dernière édition du XVIIIe siècle."