Lot n° 15

Almanach des jeux, ou académie portative, contenant les règles du reversis, du wisk, du piquet, du trictrac, du wisk bostonien, du maryland et du tressette. Nouvelle édition augmentée du jeu des échecs par M. Philidor. Paris, Fournier, 1786....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
In-12 veau fauve marbr., armes au centre des plats, dos lisse orné, titre mar. rouge, tr. rouges (Reliure de l'époque).
10 ff., 72 pp., 120 pp., 75 pp., 60 pp., 28 pp., 54 pp. Autre édition, toujours composite mais dont les titres (non datés) ont été conservés. Bel exemplaire relié aux armes de Bernard-Marie-Gabriel Jubert de Bouville, chanoine puis grand vicaire de Chartres Olivier 844. Manque de papier en marge d'un f. de la partie Trictrac avec légère atteinte au texte.