Lot n° 301

[Bordeaux] Lestonnac Règles et constitutions des religieuses de Nostre Dame dont le premier établissement fut fait dans la ville de Bordeaux, avec l'autorité du Saint-Siège par Madame de Lestonnac, fondatrice de l'ordre - Bordeaux, de la Court,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 90 €
s.d. [1722] ? - in-12 : maroquin rouge ancien, dentelle autour des plats, dos orné à nerfs, roulette intérieure et sur les coupes, tr. dorées. (manque de cuir à 2 coins). Labadie 419 et 421 cite des éditions s.d. qu'il date de 1733 et 1734.