Lot n° 300

[Bordeaux] [Gautier-Lagardere (Louis)] Journal. Novembre et décembre 1882-1907 - 49 volumes in-4, demi-basane beige, dos lisse, pièces de titre rouges ou orangées. (dos parfois frottés, quatre pièces de titre manquantes, manque de papier au...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : 8000 €
premier plat du premier volume). Le journal débute le mardi 7 novembre 1882, au décès d' Antoine Gautier, père de Louis Gautier-Lagardère, et se termine le mardi 2 janvier 1907. Une note d'une autre écriture, sur la dernière page indique : "Ici s'arrête le journal de Louis. Apartir de ce jour, il n'écrivit plus. Le 29 juin 1907, il rendit le dernier soupir à six heures du matin". De 1883 à 1906, on adeux volumes par année. On trouve au cours du journal des copies de lettres envoyées ou reçues. Il est rédigé principalement à Bordeaux et Sainte-Eulalie et relate les conditions atmosphériques, la vie domestique, la gestion des propriétés et les événements publics locaux et nationaux. Il offre une vue sur la vie de la région bordelaise, d'une grande continuité sur 25 années. On yexprime des idées conservatrices et hostiles aux Dreyfusards. Louis Gautier (1827-1907) Licencié en droit; membre et secrétaire de la commission administrative du dépôt de mendicité de Bordeaux, membre du Comité girondin, de la société d'encouragement et du comité départemental de la Société française de secours aux blessés de l'armée de terre et de mer, est le fils d'Antoine Gautier (1798-1882), maire du Bouscat (1826-1830) puis de Bordeaux (1849-1860). Antoine Gautier alui-même tenu un journal « Memorandum » qui afait l'objet d'une étude approfondie et qui est conservé aux Archives Municipales de Bordeaux. Féret p. 271