Lot n° 299

[Bordeaux] écrivains Bordelais - Ensemble 7 volumes • Dufourg (Robert) et Magnen (Réné) Le Quadrille des Lanciers - Un vent de fronde - Bordeaux, Delmas, 1944-1945 - 2 vol. in-16 : demi-basane rouge et demi-maroquin à grain long rouge à coins,...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 30 €
couv. cons. - avec E.A.S. aux 2 vol. le premier enrichi d'une L.A.S. de R. Dufourg. • Baysselance Album de Bordeaux par la municipalité bordelaise - Bordeaux, Féret, 1892 - in-4 broché état médiocre) • Mauriac (François) Le Baiser au lépreux. Illustrations de Paul Baudier - Paris, Hachette, s.d. - in-8 : ill. en noir - demi-maroquin fauve à coins, dos à faux-nerfs, couv. et dos cons. - Exemplaire sur Hollande non mis dans le commerce. • Mauriac (Pierre) La Médecine et l'intelligence - Bordeaux, Delmas, 1949 - in-8 broché- ex. n°10/100 sur alfa. • Sandre (Thierry)... dont 45 de cellule à la chartreuse de Bosserville p.p.René Magnen - Crux - Bordeaux, Delmas, 1941 - 2 vol. in-8 : ill. ocre ou noir - demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, couv. et dos cons.