Lot n° 292

Tourisme - 9 volumes • Le Roy (Florian) Pays de Bretagne. Illustrations de Mathurin Meheut - Paris, Alpina, 1937 - in-folio : ill. noir et couleur - demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, couv. entière conservée. ex. n°123/5500. •...

Estimation : . 200 / 300
Adjudication : 150 €
Meunier (Stanislas) Nos terrains. 24 pl. ht coul. - Paris, Colin, 1898 - in-folio : ill. noir et coul. - demi-maroquin grenat, dos lisse orné, couv. cons. • Eggermont (I.) Voyage autour du globe : Japon - Paris, Delagrave, 1900 - in-folio : ill. noir -cartonnage éditeur percaline rouge, estampée noir et doré (acc. au cartonnage). • Pierre-Gauthiez Paris, Ill. de P.-E. Lecomte - Grenoble, Rey, Arthaud, 1928 - 3 tomes in-folio - en 1 volume demi-chagrin grenat à coins, couv. cons. • Pilon (E.) et Boye (M.-P.) Versailles, Les trianons Saint-Cyr - ibidem, 1929 - in-folio demi-chagrin grenat à coins, couv. cons. • Aubry (O.) Visions d'Espagne. Illustrations de Vernon Howe Bailey - ibidem, 1927 - 2 volumes in-folio : ill. noir et coul. - brochés, couverture illustrée papier remplié, sous étui commun papier orangé (étui légèrement sali) - bien complet de la petite carte volante • Aubry (O.) Napoléon - Paris, Flammarion, (1936) - in-4 : ill. vert et sépia -demi-chagrin vert à coins, dos orné à faux-nerfs (dos insolé) E.A.S. à Emile Figeac. • MAIURI (Amédée) Herculanum - Paris, Rome, Inst. Agostini, 1932 - in-folio : ill . noir et coul. - cartonnage de l'éditeur toile chagrinée bleue